Setu.Technology

Kostenloses Tool — Sales Tax

Sales-Tax-Rechner

Kombinieren Sie Staats- und Ortssatz und schlagen Sie die Steuer dann auf einen Preis auf — oder rechnen Sie sie aus einer bereits bezahlten Summe heraus.

BundesstaatBundesstaat %Ø lokal %Kombiniert
Alabama AL4%+5.29%9.29%
Alaska AK—+1.82%1.82%
Arizona AZ5.6%+2.8%8.40%
Arkansas AR6.5%+2.95%9.45%
California CA7.25%+1.6%8.85%
Colorado CO2.9%+4.91%7.81%
Connecticut CT6.35%—6.35%
Delaware DE——0.00%
Florida FL6%+1%7.00%
Georgia GA4%+3.39%7.39%
Hawaii HI4%+0.5%4.50%
Idaho ID6%+0.03%6.03%
Illinois IL6.25%+2.61%8.86%
Indiana IN7%—7.00%
Iowa IA6%+0.94%6.94%
Kansas KS6.5%+2.25%8.75%
Kentucky KY6%—6.00%
Louisiana LA5%+5.11%10.11%
Maine ME5.5%—5.50%
Maryland MD6%—6.00%
Massachusetts MA6.25%—6.25%
Michigan MI6%—6.00%
Minnesota MN6.875%+1.17%8.04%
Mississippi MS7%+0.06%7.06%
Missouri MO4.225%+4.16%8.38%
Montana MT——0.00%
Nebraska NE5.5%+1.47%6.97%
Nevada NV6.85%+1.39%8.24%
New Hampshire NH——0.00%
New Jersey NJ6.625%—6.63%
New Mexico NM4.875%+2.73%7.61%
New York NY4%+4.53%8.53%
North Carolina NC4.75%+2.25%7.00%
North Dakota ND5%+2.05%7.05%
Ohio OH5.75%+1.49%7.24%
Oklahoma OK4.5%+4.49%8.99%
Oregon OR——0.00%
Pennsylvania PA6%+0.34%6.34%
Rhode Island RI7%—7.00%
South Carolina SC6%+1.5%7.50%
South Dakota SD4.2%+1.91%6.11%
Tennessee TN7%+2.55%9.55%
Texas TX6.25%+1.95%8.20%
Utah UT6.1%+1.15%7.25%
Vermont VT6%+0.36%6.36%
Virginia VA5.3%+0.47%5.77%
Washington WA6.5%+2.88%9.38%
Washington DC DC6%—6.00%
West Virginia WV6%+0.57%6.57%
Wisconsin WI5%+0.7%5.70%
Wyoming WY4%+1.44%5.44%

Ausgewählt

California — 8.85%

Bundesstaat + Ø lokaler Satz

Preis ohne Steuer

₹100.00

Verkaufssteuer

₹8.85

Gesamtpreis

₹108.85

Die gezeigten lokalen Sätze sind bevölkerungsgewichtete Mittelwerte — der genaue Satz hängt von Stadt und County des Verkaufs ab. Alaska, Delaware, Montana, New Hampshire und Oregon haben keine landesweite Verkaufssteuer.

So funktioniert die US-Verkaufssteuer

Anders als Mehrwertsteuer oder GST kommt die US-Verkaufssteuer an der Kasse dazu und unterscheidet sich je nach Bundesstaat, County und Stadt. Der Satz, den Sie erheben, ist meist der Satz des Bundesstaats plus die am Verkaufsort geltenden Ortssätze — deshalb können zwei Läden wenige Kilometer auseinander unterschiedlich viel Steuer verlangen.

Geben Sie den Satz des Bundesstaats und etwaige Orts- oder Stadtsätze ein: Der Rechner zeigt den kombinierten Satz, den Steuerbetrag und die Summe. Umgekehrt rechnen Sie die Steuer aus einer Belegsumme heraus, etwa für die Buchhaltung oder eine Spesenabrechnung.

Häufige Fragen zum Sales-Tax-Rechner

Multiplizieren Sie den Preis vor Steuern mit dem kombinierten Satz. Ein Einkauf von 100 $ bei kombiniert 8 % trägt 8 $ Steuer, Summe also 108 $.

Zahlen, die sich selbst mitschreiben

Kasse und Business-Tools von Setu erfassen Umsätze, Kosten und Steuern automatisch — die Berichte entstehen, während Sie arbeiten.

Setu Dine entdecken →