Setu.Technology

Herramienta gratuita — Impuesto sobre Ventas

Calculadora de impuesto sobre ventas

Combina los tipos estatal y local, y después añade el impuesto a un precio o extráelo de un total que ya pagaste.

EstadoEstatal %Media local %Combinada
Alabama AL4%+5.29%9.29%
Alaska AK—+1.82%1.82%
Arizona AZ5.6%+2.8%8.40%
Arkansas AR6.5%+2.95%9.45%
California CA7.25%+1.6%8.85%
Colorado CO2.9%+4.91%7.81%
Connecticut CT6.35%—6.35%
Delaware DE——0.00%
Florida FL6%+1%7.00%
Georgia GA4%+3.39%7.39%
Hawaii HI4%+0.5%4.50%
Idaho ID6%+0.03%6.03%
Illinois IL6.25%+2.61%8.86%
Indiana IN7%—7.00%
Iowa IA6%+0.94%6.94%
Kansas KS6.5%+2.25%8.75%
Kentucky KY6%—6.00%
Louisiana LA5%+5.11%10.11%
Maine ME5.5%—5.50%
Maryland MD6%—6.00%
Massachusetts MA6.25%—6.25%
Michigan MI6%—6.00%
Minnesota MN6.875%+1.17%8.04%
Mississippi MS7%+0.06%7.06%
Missouri MO4.225%+4.16%8.38%
Montana MT——0.00%
Nebraska NE5.5%+1.47%6.97%
Nevada NV6.85%+1.39%8.24%
New Hampshire NH——0.00%
New Jersey NJ6.625%—6.63%
New Mexico NM4.875%+2.73%7.61%
New York NY4%+4.53%8.53%
North Carolina NC4.75%+2.25%7.00%
North Dakota ND5%+2.05%7.05%
Ohio OH5.75%+1.49%7.24%
Oklahoma OK4.5%+4.49%8.99%
Oregon OR——0.00%
Pennsylvania PA6%+0.34%6.34%
Rhode Island RI7%—7.00%
South Carolina SC6%+1.5%7.50%
South Dakota SD4.2%+1.91%6.11%
Tennessee TN7%+2.55%9.55%
Texas TX6.25%+1.95%8.20%
Utah UT6.1%+1.15%7.25%
Vermont VT6%+0.36%6.36%
Virginia VA5.3%+0.47%5.77%
Washington WA6.5%+2.88%9.38%
Washington DC DC6%—6.00%
West Virginia WV6%+0.57%6.57%
Wisconsin WI5%+0.7%5.70%
Wyoming WY4%+1.44%5.44%

Seleccionado

California — 8.85%

Estatal + media local

Precio sin impuesto

₹100.00

Impuesto sobre ventas

₹8.85

Precio total

₹108.85

Las tasas locales mostradas son medias ponderadas por población: la tasa exacta depende de la ciudad y el condado de la venta. Alaska, Delaware, Montana, Nuevo Hampshire y Oregón no tienen impuesto estatal sobre ventas.

Cómo funciona el impuesto sobre ventas en EE. UU.

A diferencia del IVA o del GST, el impuesto sobre ventas estadounidense se añade en la caja y varía según el estado, el condado y la ciudad. El tipo que cobras suele ser el estatal más los tipos locales que apliquen en el punto de venta — por eso dos tiendas separadas por unos kilómetros pueden cobrar impuestos distintos.

Introduce el tipo estatal y cualquier tipo local o municipal, y esta calculadora muestra el tipo combinado, el importe del impuesto y el total. Dale la vuelta para extraer el impuesto del total de un recibo cuando lleves la contabilidad o justifiques gastos.

Preguntas sobre la calculadora de impuesto sobre ventas

Multiplica el precio sin impuestos por el tipo combinado. Una compra de 100 $ con un tipo combinado del 8% lleva 8 $ de impuesto y da un total de 108 $.

Números que se registran solos

El TPV y las herramientas de Setu registran ventas, costes e impuestos de forma automática, así los informes se hacen mientras trabajas.

Descubre Setu Dine →