Setu.Technology

Outil gratuit — Taxe de Vente

Calculateur de taxe de vente

Combinez le taux de l'État et le taux local, puis ajoutez la taxe à un prix ou extrayez-la d'un total que vous avez déjà payé.

ÉtatÉtat %Moyenne locale %Combiné
Alabama AL4%+5.29%9.29%
Alaska AK—+1.82%1.82%
Arizona AZ5.6%+2.8%8.40%
Arkansas AR6.5%+2.95%9.45%
California CA7.25%+1.6%8.85%
Colorado CO2.9%+4.91%7.81%
Connecticut CT6.35%—6.35%
Delaware DE——0.00%
Florida FL6%+1%7.00%
Georgia GA4%+3.39%7.39%
Hawaii HI4%+0.5%4.50%
Idaho ID6%+0.03%6.03%
Illinois IL6.25%+2.61%8.86%
Indiana IN7%—7.00%
Iowa IA6%+0.94%6.94%
Kansas KS6.5%+2.25%8.75%
Kentucky KY6%—6.00%
Louisiana LA5%+5.11%10.11%
Maine ME5.5%—5.50%
Maryland MD6%—6.00%
Massachusetts MA6.25%—6.25%
Michigan MI6%—6.00%
Minnesota MN6.875%+1.17%8.04%
Mississippi MS7%+0.06%7.06%
Missouri MO4.225%+4.16%8.38%
Montana MT——0.00%
Nebraska NE5.5%+1.47%6.97%
Nevada NV6.85%+1.39%8.24%
New Hampshire NH——0.00%
New Jersey NJ6.625%—6.63%
New Mexico NM4.875%+2.73%7.61%
New York NY4%+4.53%8.53%
North Carolina NC4.75%+2.25%7.00%
North Dakota ND5%+2.05%7.05%
Ohio OH5.75%+1.49%7.24%
Oklahoma OK4.5%+4.49%8.99%
Oregon OR——0.00%
Pennsylvania PA6%+0.34%6.34%
Rhode Island RI7%—7.00%
South Carolina SC6%+1.5%7.50%
South Dakota SD4.2%+1.91%6.11%
Tennessee TN7%+2.55%9.55%
Texas TX6.25%+1.95%8.20%
Utah UT6.1%+1.15%7.25%
Vermont VT6%+0.36%6.36%
Virginia VA5.3%+0.47%5.77%
Washington WA6.5%+2.88%9.38%
Washington DC DC6%—6.00%
West Virginia WV6%+0.57%6.57%
Wisconsin WI5%+0.7%5.70%
Wyoming WY4%+1.44%5.44%

Sélection

California — 8.85%

État + taux local moyen

Prix hors taxe

₹100.00

Taxe de vente

₹8.85

Prix total

₹108.85

Les taux locaux indiqués sont des moyennes pondérées par la population — le taux exact dépend de la ville et du comté de la vente. L'Alaska, le Delaware, le Montana, le New Hampshire et l'Oregon n'ont pas de taxe de vente à l'échelle de l'État.

Comment fonctionne la taxe de vente américaine

Contrairement à la TVA ou à la GST, la taxe de vente américaine s'ajoute à la caisse et varie selon l'État, le comté et la ville. Le taux que vous facturez est en général celui de l'État plus les taux locaux applicables au lieu de vente — c'est pourquoi deux commerces à quelques kilomètres d'écart peuvent facturer une taxe différente.

Saisissez le taux de l'État et tout taux local ou municipal : ce calculateur affiche le taux combiné, le montant de la taxe et le total. Inversez-le pour extraire la taxe du total d'un reçu lorsque vous tenez votre comptabilité ou justifiez des frais.

Questions sur le calculateur de taxe de vente

Multipliez le prix hors taxe par le taux combiné. Un achat de 100 $ à un taux combiné de 8 % porte 8 $ de taxe, soit un total de 108 $.

Des chiffres qui se tiennent à jour tout seuls

La caisse et les outils de gestion Setu enregistrent ventes, coûts et taxes automatiquement : les rapports se construisent pendant que vous travaillez.

Découvrir Setu Dine →