Setu.Technology

Ferramenta gratuita — Imposto sobre Vendas

Calculadora de imposto sobre vendas

Combine as taxas estadual e local e depois some o imposto a um preço ou retire o imposto de um total que você já pagou.

EstadoEstadual %Média local %Combinada
Alabama AL4%+5.29%9.29%
Alaska AK—+1.82%1.82%
Arizona AZ5.6%+2.8%8.40%
Arkansas AR6.5%+2.95%9.45%
California CA7.25%+1.6%8.85%
Colorado CO2.9%+4.91%7.81%
Connecticut CT6.35%—6.35%
Delaware DE——0.00%
Florida FL6%+1%7.00%
Georgia GA4%+3.39%7.39%
Hawaii HI4%+0.5%4.50%
Idaho ID6%+0.03%6.03%
Illinois IL6.25%+2.61%8.86%
Indiana IN7%—7.00%
Iowa IA6%+0.94%6.94%
Kansas KS6.5%+2.25%8.75%
Kentucky KY6%—6.00%
Louisiana LA5%+5.11%10.11%
Maine ME5.5%—5.50%
Maryland MD6%—6.00%
Massachusetts MA6.25%—6.25%
Michigan MI6%—6.00%
Minnesota MN6.875%+1.17%8.04%
Mississippi MS7%+0.06%7.06%
Missouri MO4.225%+4.16%8.38%
Montana MT——0.00%
Nebraska NE5.5%+1.47%6.97%
Nevada NV6.85%+1.39%8.24%
New Hampshire NH——0.00%
New Jersey NJ6.625%—6.63%
New Mexico NM4.875%+2.73%7.61%
New York NY4%+4.53%8.53%
North Carolina NC4.75%+2.25%7.00%
North Dakota ND5%+2.05%7.05%
Ohio OH5.75%+1.49%7.24%
Oklahoma OK4.5%+4.49%8.99%
Oregon OR——0.00%
Pennsylvania PA6%+0.34%6.34%
Rhode Island RI7%—7.00%
South Carolina SC6%+1.5%7.50%
South Dakota SD4.2%+1.91%6.11%
Tennessee TN7%+2.55%9.55%
Texas TX6.25%+1.95%8.20%
Utah UT6.1%+1.15%7.25%
Vermont VT6%+0.36%6.36%
Virginia VA5.3%+0.47%5.77%
Washington WA6.5%+2.88%9.38%
Washington DC DC6%—6.00%
West Virginia WV6%+0.57%6.57%
Wisconsin WI5%+0.7%5.70%
Wyoming WY4%+1.44%5.44%

Selecionado

California — 8.85%

Estadual + média local

Preço sem imposto

₹100.00

Imposto sobre vendas

₹8.85

Preço total

₹108.85

As alíquotas locais mostradas são médias ponderadas pela população — a alíquota exata depende da cidade e do condado da venda. Alasca, Delaware, Montana, Nova Hampshire e Oregon não têm imposto estadual sobre vendas.

Como funciona o imposto sobre vendas nos EUA

Diferente do IVA ou do GST, o imposto sobre vendas dos EUA é somado no caixa e varia por estado, condado e cidade. A taxa que você cobra normalmente é a estadual mais as taxas locais aplicáveis no ponto de venda — por isso duas lojas a poucos quilômetros de distância podem cobrar impostos diferentes.

Informe a taxa estadual e qualquer taxa local ou municipal, e esta calculadora mostra a taxa combinada, o valor do imposto e o total. Inverta para retirar o imposto do total de um recibo quando estiver fazendo a contabilidade ou justificando despesas.

Perguntas sobre a calculadora de imposto sobre vendas

Multiplique o preço sem imposto pela taxa combinada. Uma compra de US$ 100 com taxa combinada de 8% carrega US$ 8 de imposto, total de US$ 108.

Números que se registram sozinhos

O PDV e as ferramentas do Setu registram vendas, custos e impostos automaticamente, então os relatórios se montam enquanto você trabalha.

Conheça o Setu Dine →